> 공증상담 > 공증상담



공증상담 서명만으로 된 서류의 인증이 가능한지 여부?
2011-10-12 11:20:30
황 동 주 <lawwoojin@korea.com> 조회수 1772
218.236.19.106

서명만으로 된 서류의 인증이 가능한지 여부?

 

공증인법 제57조 제1항은 “사서증서의 인증은 당사자로 하여금 공증인의 면전에서 사서증서에 서명 또는 날인하게 하거나 사서증서의 서명 또는 날인을 본인이나 그 대리인으로 하여금 확인하게 한 후 그 사실을 증서에 기재함으로써 행한다”라고 규정하고 있으므로 서명만으로 된 서류를 인증하는 것도 가능할 것으로 보입니다.

 

즉 인증서는 서명날인 만으로도 가능하나 유언공정증서 작성 및 다른 공정증서(약속어음, 금전소비대차계약 등)의 공정증서 작성시에는 촉탁인의 날인이 반드시 필요하므로 도장이 필요합니다.





Kangnamlaw Company. All Rights reserved.
서울 서초구 서초중앙로 148, 10층(서초동, 희성빌딩) 법무법인(유한)우일
대표자 박응석 외 3 l 02-752-3101 lawwoojin@korea.com사업자번호 104-81-88404